ЛЕОНАРДО проект » В продаже эксклюзивные вазы ручной работы марки VENINI

В продаже эксклюзивные вазы ручной работы марки VENINI

VENINI — один из наиболее известных и престижных итальянских изготовителей современного артистического handcraft-стекла для внутреннего оформления и освещения. За прошедшее со момента основания в 1921 году время, компания VENINI стала прочно ассо-циироваться с исключительными проектами и хоро-шим вкусом. Верность традициям проявляется даже в том, что штаб-квартира и основная экспозиция на-ходятся в том же здании, что и в 1921 году, на острове Murano, в Венеции.

Эксклюзивность продукции VENINI заключается в соединении многовековых традиций производства Венецианского стекла с современным дизайном, авторами которого являются всемирно известные архитекторы и дизайнеры. Изделия выпускаются единичными экземплярами, ограниченными или номерными сериями. И, благодаря исключительно ручному труду, каждый экземпляр уникален.

История марки начинается с 1921 года, когда Паоло Венини и Джакомо Каппеллин основали фабрику, которая вначале называлась«Cappellin Venini & Co». Главная ставка с самого начала была сделана на сочетание современного дизайна высокого уровня и традиций производства венецианского стекла. Для этого с самого начала компания сотрудничала с ведущими дизайнерами своего времени. Прошло лишь два года, а высокое качество и художественные достоинства продукции VENINI были признаны на международном уровне. Современники оценили в ней простую элегантность, сменившую, наконец, чрезмерную вычурность, свойственную венецианскому стилю в прошлом.

Предметы коллекции VENINI представлены в известных музеях Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Амстердама, Вены, Мюнхена, Милана, Хельсинки, Пекина и других городов. Среди VIP-клиентов этой компании Элтон Джон, Мик Джаггер, Джанни Версачи, Лучано Бенеттон, Эрик Клэптон и другие.

VENINI — это только ручная работа. Стоимость достаточно велика, но она оправдана великолепным дизайном и высочайшим мастерством стеклодува. Все изделия изготавливаются методом выдувания. Возможно, потому так притягательны творения муранских мастеров, что в каждом предмете ощущается ча-стичка души, кропотливый труд, безграничная художественная фантазия. Шедевры с маркой VENINI расходятся по всему миру, находя достойные места в коллекциях людей, ценящих непередаваемое очарование венецианского стекла.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТЕКЛА ИЗ МУРАНО

ПРОЗРАЧНОЕ БЕСЦВЕТНОЕ СТЕКЛО

Является основой всех стилей и техник. Оно было изобретено венецианскими мастерами в XV веке и носит гордое название — CRISTALLO, что подчеркивает его абсолютную прозрачность, схожую с родниковой водой или бриллиантом. Один из его компонентов — горный хрусталь. Изпороды горного хрусталя с помощью алмазной пилы извлекаются только те сегменты, которые не содержат солевых, угольных и других включений. В результате в конце производства получа-ется стекло неповторимой и самобытной красоты.

МОЗАИЧНОЕ СТЕКЛО

Оно же LA MURINA. Это знаменитый венецианский стиль, который отличает венецианское стекло от любого другого. Под воздействием огня при температуре 1150°С в тело CRISTALLO в заданной геометрической форме и направлении вводится другое цветное стекло, которое чаще всего именуют «мурринами».

Его подготовка требует особого таланта и навыков, строго хранимых от посторонних глаз. Бесчисленное количество разноцветных стеклянных нитей спаиваются в тонкий цилиндрический прут. Поперечный разрез таких прутьев рождает на свет всевозможные звездочки, розетки, круги, другие симметричные фигуры, которые затем ввариваются в CRISTALLO. Хотя готовятся CRISTALLO и муррины в разных печах, однако они должны быть полностью идентичны по своей структуре и иметь одинаковое натяжение. В противном случае стекло взорвется, не оставив после себя ничего кроме разочарования. Так в процессе кропотливого совмещения разных видов стекла появляется радужное Mille Fiori, что означает «тысяча цветов».

АВАНТЮРИНОВОЕ СТЕКЛО (AVENTORINO)

Поражает своим блеском и великолепием, когда сквозь прозрачную гладь Cristallo на поверхность под воздействием игры света выбрасывается тысячи искр зеленого, желтовато-коричневого или синего цвета.
Изобретение авантюринового стекла датируется началом ХVII века. Искусственное авантюриновое стекло получают путем введения в стеклянную массу меди. Она то и дает такой потрясающий эффект, превращаясь при остывании в мельчайшие кристаллики. Секрет производства этого стекла долго хранился за семью печатями кругом посвященных мастеров.

Однако сегодня наряду с искусственным авантюрином разработана техника с применением натурального камня, который был найден в вулканических породах на Сицилии. Таким образом, сама природа предоставляет возможность любоваться своими красотами сквозь полированную поверхность стекла.

РУБИНОВОЕ СТЕКЛО

Основной его компонент — ЧИСТОЕ ЗОЛОТО. Производится в широком спектре оттенков — от ярко-светлого до темно-малинового.

ГЛУШЕНОЕ СТЕКЛО

Это непрозрачное цветное стекло. Оно может служить прекрасной основой для ваз, а также различных светильников, люстр, плафонов и т.п., так как очень привлекательно смотрится с подсветкой.

ФИЛИГРАННОЕ СТЕКЛО

Представляет собой прозрачное стекло, содержащее внутри себя причудливый рисунок из тончайших нитей стекла другого цвета, скрученных в спирали и сплетенных в сети.